| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России 04.12.1995 N БЕ-11-260/7, организация имеет право ежемесячно уменьшать величину накладных расходов на сумму затрат по обслуживанию субподрядной организации с отражением ее по кредиту счета 26 с одновременным уменьшением задолженности субподрядчику за выполненные работы по дебету счета 60.

Субподрядчики, в свою очередь, увеличивают свои накладные расходы на ту же сумму, проводя ее в учете по дебету счета 26 с одновременным отражением по кредиту счета 62, уменьшая задолженность генподрядчика.

Верно ли, что такой порядок отражения данной хозяйственной операции позволяет сделать вывод о том, что операция не является для генподрядчика выручкой от реализации услуг и соответственно не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2001 г. N 04-03-11/78

 

В связи с Вашим письмом по вопросам налогообложения услуг организации - генподрядчика по обслуживанию организаций - субподрядчиков Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом косвенных налогов, налогов с оборота, налога с продаж МНС России сообщает следующее.

Согласно пп.1 п.1 ст.146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации операции по реализации работ и услуг на территории Российской Федерации признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с п.1 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации реализацией работ (услуг) признается передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Учитывая изложенное, услуги организации - генподрядчика по обслуживанию организаций - субподрядчиков подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке по ставке в размере 20 процентов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

24.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018