| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В составе ОАО имеется спортклуб, детский оздоровительный лагерь. По этим объектам имеются утвержденные положения, сметы на их содержание и штатные расписания. Согласно Уставу ОАО они включены в состав его структурных подразделений.

В то же время, для занятий спортом ОАО арендует помещение и стадион, находящиеся в муниципальной собственности. Для отдыха детей ОАО арендует сооружение бывшего пионерского лагеря. При этом ОАО осуществляет все затраты по их содержанию.

Имеет ли ОАО право на льготу по налогу на прибыль в части расходов на содержание данных объектов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2001 г. N 04-02-05/1/82

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Подпунктом "б" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлена льгота по налогу на прибыль для предприятий, на балансе которых находятся объекты и учреждения здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детские дошкольные учреждения, детские лагеря отдыха, дома престарелых и инвалидов, объекты жилищного фонда, содержащиеся за счет прибыли организации. Льгота предоставляется на сумму затрат на содержание указанных объектов в пределах утвержденных местными органами государственной власти нормативов.

В соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" условием предоставления данной льготы является нахождение объекта или учреждения на балансе предприятия (в том числе при долевом участии в содержании этих объектов и учреждений) и содержание их за счет сметы доходов и расходов.

Как следует из Вашего письма, спортклуб и детский оздоровительный лагерь созданы на правах структурных подразделений ОАО, по этим объектам имеются утвержденные положения, сметы на их содержание и штатные расписания.

Учитывая изложенное, льгота, предусмотренная пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", может быть предоставлена на содержание спортклуба и детского оздоровительного лагеря как объектов, находящихся на балансе предприятия, в порядке и на условиях, определенных названным Законом.

При этом необходимо учитывать, что арендуемые предприятием дополнительно для нужд спортклуба и оздоровительного лагеря объекты основных средств (помещения и стадион), находящиеся в собственности муниципального органа власти, не находятся на балансе предприятия - арендатора.

Следовательно, затраты на содержание указанных объектов, вытекающие из договора аренды, при предоставлении указанной льготы не принимаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018