| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1998 г. по договору займа предприятие, где я работаю, предоставило мне сроком на семь лет беспроцентный заем на приобретение квартиры. По условиям договора возврат полученных сумм осуществляется путем удержания из моей зарплаты равными долями по 1000 руб. ежемесячно в течение семи лет.

В январе 2001 г. бухгалтерия предприятия без перезаключения договора займа рассчитала мне материальную выгоду в соответствии со ст.212 НК РФ по формуле:

N руб. х 3/4 х 60% / 12 мес.,

где N - остаток заемных средств;

60% - ставка рефинансирования на дату предоставления заемных

средств.

При этом ставка налога - 35%.

Правомерны ли действия бухгалтерии?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2001 г. N 04-04-06/210

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. с введением в действие гл.23 "Налог на дохода физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации изменился порядок налогообложения материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами.

В соответствии с положениями ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации при получении налогоплательщиком беспроцентного займа в рублях материальная выгода определяется исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения заемных средств.

В настоящее время действует ставка рефинансирования, установленная Банком России, в размере 25% годовых.

Как следует из Вашего примера, бухгалтерия предприятия для расчета материальной выгоды применяла ставку рефинансирования, действовавшую на момент получения Вами беспроцентного займа, в размере 60% годовых. С суммы исчисленной материальной выгоды был удержан налог по ставке 35% согласно п.2 ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку в данном случае бухгалтерия предприятия при расчете налога с суммы материальной выгоды руководствовалась положениями гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации, действия бухгалтерии являются правомерными.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

19.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018