| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагается ли единым социальным налогом курсовая разница, возникшая при возврате предприятием заемных средств частному лицу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2001 г. N 04-04-07/57

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения положений гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации к выплатам в виде курсовой разницы, возникшей при возврате частному лицу заемных средств, и сообщает следующее.

Суммы, выплачиваемые организацией в виде возврата заемных средств физическому лицу, не являющемуся работником этой организации на основании трудового или иного договора, не являются элементом оплаты труда этого лица или материальной и безвозмездной помощью, а также материальной выгодой, получаемой от работодателя. В связи с этим указанные суммы возвращенных заемных средств с учетом курсовой разницы не включаются у организации в объект налогообложения для исчисления единого социального налога как на основании положений ст.236, так и на основании ст.235 упомянутой главы Кодекса (в связи с отсутствием организации - работодателя).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018