| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторно - оздоровительный лагерь университета, полученных студентами дневной формы обучения? Лагерь является структурным подразделением университета. Путевки приобретаются университетом за счет экономии стипендиального фонда или целевого бюджетного финансирования.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2001 г. N 04-04-06/203

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.9 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения освобождаются суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемые работодателем: а) своим работникам и (или) членам их семей; б) инвалидам, не работающим в данной организации, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших 16-летнего возраста, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения при условии, что выплаты этих сумм производятся за счет средств:

- работодателей, оставшихся после уплаты налога на доходы организаций;

- Фонда социального страхования Российской Федерации.

Суммы компенсации стоимости путевок физическим лицам в иных случаях следует рассматривать как доход, подлежащий налогообложению в установленном порядке.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018