| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО осуществляет обучение работников в соответствии с руководящими указаниями и требованиями Госгортехнадзора перед обязательной сдачей экзаменов для многих профессий в энергетике. Облагаются ли расходы по такому виду обучения налогом на доходы физических лиц для работников профессий, периодическая переподготовка и экзамены для которых обязательны?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2001 г. N 04-04-06/201

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

В соответствии со ст.184 Кодекса законов о труде Российской Федерации администрации предприятий, учреждений, организаций организуют за счет собственных средств индивидуальное, бригадное, курсовое и другие формы обучения для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников. Произведенная в этом случае за физических лиц оплата обучения должна рассматриваться как компенсационная выплата, не подлежащая налогообложению.

Таким образом, если проводимое Вами обучение соответствует вышеуказанным требованиям, то расходы, связанные с его оплатой, по нашему мнению, следует рассматривать как компенсационные выплаты, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018