| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Агент от своего имени, но за счет принципала осуществляет покупку и продажу товара согласно агентскому договору. Агент, продавая товар принципала, выставляет покупателю счет - фактуру, а передавая принципалу приобретенный для него товар, выставляет счет - фактуру принципалу. В каком порядке и кем выставляются счета - фактуры при покупке и продаже товара согласно агентскому договору и какие счета - фактуры регистрируются в книге покупок и книге продаж агента и принципала? Что является налогооблагаемой базой у агента и принципала?

2. Предприниматель без образования юридического лица, работая в 2000 г. по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, получает в банке кредит для покупки товара. В конце декабря 2000 г. он заключает с предприятием - заимодавцем целевой договор займа для погашения банковского кредита. Заем предприниматель погашает в январе 2001 г., при этом в 2001 г. предприниматель уже является плательщиком единого налога на вмененный доход. Возникает ли у предпринимателя обязанность по уплате подоходного налога с суммы материальной выгоды по договору займа (заем является беспроцентным), если он использовал заем для погашения кредита, выданного для закупки товара, т.е. использовал заем для своей предпринимательской деятельности? Если возникает, то в каком году?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2001 г. N 04-03-11/67

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросам налогообложения и сообщает.

В соответствии с п.3 ст.168 и п.3 ст.169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., счета - фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг).

Согласно ст.156 Кодекса налогоплательщики налога на добавленную стоимость при осуществлении ими предпринимательской деятельности на основе агентских договоров определяют налоговую базу для исчисления этого налога как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений при исполнении этих договоров. Поэтому, по нашему мнению, агентам следует выставлять счета - фактуры на стоимость реализованных принципалам услуг, которые являются объектом налогообложения в таких случаях. Данное положение отражено в п.24 разд.3 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, согласно которому агенты выставляют счета - фактуры принципалам в части дохода, полученного ими в виде вознаграждения за исполнение указанных договоров, и такие счета - фактуры регистрируются в книге продаж.

Необходимо отметить, что передача принципалу счетов - фактур, полученных агентом от продавцов (поставщиков работ (услуг)), а также переоформление таких счетов - фактур агентом в адрес принципала без соответствующего отражения этих операций в книге продаж у агента положениями гл.21 Кодекса, а также вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрены.

Что касается Вашего вопроса об уплате налога на доходы физических лиц, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.212 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 Кодекса, и подлежит налогообложению в порядке, установленном данной главой. В связи с этим независимо от года выдачи заемных (кредитных) средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9 процентов годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте). Поскольку доход в виде материальной выгоды не является доходом от осуществления предпринимательской деятельности, то при погашении займа у предпринимателя возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование беспроцентными заемными средствами.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

18.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018