| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Многие потребительские общества системы потребительской кооперации наряду с банковскими кредитами привлекают для пополнения оборотного капитала средства населения по договорам займа с выплатой процентов.

Освобождается ли сельское население от налога на доход, полученный в виде процентов от займа?

Обязано ли потребительское общество взыскивать налог на доходы физических лиц с граждан или каждое физическое лицо обязано представлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах и уплачивать налог индивидуально в соответствии со ст.80 Налогового кодекса?

Может ли потребительское общество принимать денежные средства от населения в форме вклада и применять в этом случае п.27 ст.217 Налогового кодекса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2001 г. N 04-04-06/199

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение любых доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Предоставление каких-либо налоговых льгот сельскому населению вышеназванной главой не предусмотрено.

Порядок удержания налога российскими организациями, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, определен ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации.

Помимо этого, в соответствии со ст.230 Налогового кодекса Российской Федерации вышеназванные организации обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Следовательно, потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива и являющееся юридическим лицом, при выплате доходов физическим лицам (в том числе и в виде процентов за предоставленные потребительскому обществу денежные средства) должно будет удерживать налог с таких доходов, а также представлять в налоговый орган все необходимые сведения.

При налогообложении доходов физических лиц, полученных от потребительского общества в виде процентов за предоставленные денежные средства, следует иметь в виду, что положения п.27 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации распространяются только на доходы физических лиц в виде процентов по банковским вкладам.

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 г. N 3085-1 потребительское общество может привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан, однако суммы процентов, выплачиваемых потребительским обществом физическим лицам по таким денежным средствам, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с применением 13-процентной ставки налога на доходы физических лиц.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

17.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018