| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерно ли принятие решения о реструктуризации задолженности по пеням и штрафам в местные бюджеты мэром района и начальником финансового управления соответствующего органа местного самоуправления? Правильно ли мы понимаем, что п.5 Постановления N 1002 от 03.09.1999 носит рекомендательный характер и, как следствие, не обязателен к исполнению?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2001 г. N 04-01-10/2-30

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по согласованию с Юридическим департаментом сообщает следующее.

Согласно ст.6 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения относится к вопросам местного значения.

В связи с этим полагаем, что реструктуризация задолженности организаций по обязательным платежам, подлежащим зачислению в местные бюджеты, может производиться на основании нормативного акта соответствующего органа местного самоуправления.

Вместе с тем, следует отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002 "О Порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" (с изменениями и дополнениями) установлено, что реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам в федеральный бюджет осуществляется один раз, при этом решение о реструктуризации задолженности принимается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

В связи с этим п.5 указанного Постановления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано одновременно осуществлять и реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам соответственно в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. При этом решение об одновременной реструктуризации задолженности в бюджеты всех уровней принимается налоговыми органами на основании заявления о предоставлении права на реструктуризацию и документов, предусмотренных п.п.9 и 11 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018