| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация просит разъяснить порядок применения гл.23 НК РФ в части налогообложения физических лиц при получении ими дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Применяется ли часть вторая НК РФ к займам, выданным до вступления в силу части второй НК РФ?

По нашему мнению, гл.23 части второй НК РФ противоречит нормам ст.57 Конституции РФ и п.2 ст.5 НК РФ, поскольку ухудшает положение налогоплательщиков по сравнению с ранее действовавшим порядком налогообложения в соответствии с Законом РФ от 07.12.1992 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2001 г. N 04-04-06/191

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. вступила в силу часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, включая гл.23 "Налог на доходы физических лиц", являющуюся в настоящее время правовой основой налогообложения физических лиц. Одновременно с этим на основании ст.2 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" утратил свою силу Закон Российской Федерации от 7 декабря 1992 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Признав Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" утратившим силу с 1 января 2001 г., законодатель не установил нормы, которые предусматривали бы законодательное регулирование на переходный период, в частности:

применение налоговых льгот, право на которые возникло у налогоплательщиков на основании вышеназванного Закона;

порядок определения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, и ее налогообложения по длящимся договорам займа.

Таким образом, из вышесказанного следует, что после 1 января 2001 г. налогообложение физических лиц, в том числе и в случае получения ими дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, осуществляется в соответствии положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, по нашему мнению, часть вторая Налогового кодекса, в том числе и гл.23, не противоречит нормам ст.57 Конституции Российской Федерации и п.2 ст.5 Кодекса, т.к. в соответствии со ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" она применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после ее введения. А по правоотношениям, возникшим до введения Кодекса, часть вторая Кодекса применяется только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после ее введения в действие.

Кроме того, применяющаяся с 1 января 2001 г. фактически единая ставка налогообложения доходов физических лиц в размере 13% по сравнению с ранее действовавшей прогрессивной шкалой ставок не дает ни моральных, ни фактических оснований говорить о том, что установленный налог на доходы привел к ухудшению положения налогоплательщиков.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018