| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В п.25 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/465, разъясняется, что отнесение начисленных сумм единого социального налога на затраты осуществляется в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552.

В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя, в частности материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ.

Относятся ли на себестоимость суммы единого социального налога, исчисленные с материальной выгоды, или в данном случае налог подлежит уплате за счет средств, остающихся в распоряжении организации после налогообложения?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 апреля 2001 г. N 04-04-07/54

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу о порядке отнесения сумм единого социального налога с доходов, полученных работником от работодателя в виде иной материальной выгоды, и сообщает следующее.

Доходы в виде материальной выгоды, упомянутой в п.4 ст.237 главы "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации, в целях налогообложения подлежат учету как доходы, выплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты им налога на прибыль.

По правилам бухгалтерского учета и отчетности организация включает в расходы все необходимые документально подтвержденные и обоснованные затраты. Если коллективным договором или действующим положением об организации предусмотрены выдача займов или выплаты работникам по различным основаниям, то указанные расходы рассматриваются как осуществляемые организацией расходы, связанные с ведением деятельности. Таким образом, указанные расходы учитываются в составе затрат.

В соответствии с действующей редакцией пп."п" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение о составе затрат), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями), на себестоимость относятся страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды с сумм оплаты труда работников, занятых на основной деятельности предприятия, т.е. с тех сумм, источником которых является себестоимость производства и реализации продукции (работ, услуг).

Учитывая изложенное и то, что страховые взносы с доходов в виде материальной выгоды в целях налогообложения также не упомянуты в п.15 Положения о составе затрат как внереализационные расходы, принимаемые при определении прибыли, суммы единого социального налога (заменившего страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды) с такой материальной выгоды не должны уменьшать прибыль, подлежащую обложению налогом на прибыль.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018