| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Доля акций компании в уставном капитале ЗАО составляет 50,01%. В соответствии с п.6 ст.2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.1991 N 2116-1 суммы средств, переданных между основными и дочерними обществами при условии, что доля основного общества составляет более 50% в уставном капитале дочернего общества, в состав доходов от внереализационных операций не включаются.

Поскольку в соответствии с п.1 ст.105 ГК РФ "хозяйственное общество признается дочерним, если другое хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале... имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом", просим дать разъяснения, являются ли денежные средства, переданные основным обществом своему дочернему обществу на безвозвратной основе для поддержания финансово - хозяйственной деятельности последнего, объектом налогообложения по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2001 г. N 04-02-05/1/78

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.1991 N 2116-1, с изменениями и дополнениями, установлена норма, в соответствии с которой в составе внереализационных доходов, включаемых в налогооблагаемую базу, не учитываются средства, переданные между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Статьей 66 названного Кодекса установлено, что хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

В данном случае положения п.6 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" могут применяться, если компания зарегистрирована в соответствующей форме и ее отношения с ЗАО соответствуют указанным в ст.105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

11.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018