| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли применению порядок определения цены для целей налогообложения, установленный ст.40 Налогового кодекса РФ, в случаях, когда сделки совершаются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог при упрощенной системе налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2001 г. N 04-02-03/55

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает общие принципы налогообложения в Российской Федерации, определяет правила и процедуры, которыми должны руководствоваться все участники налоговых правоотношений, их права и обязанности.

Статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации установлены общие правила о ценах, применяемые в целях налогообложения.

В соответствии с установленными нормами, если цены сделок отличаются от рыночных более чем на 20 процентов, налоговые органы вправе вынести мотивированное решение и доначислить налоги и пени исходя из этих рыночных цен.

Названным Кодексом, а также иными законодательными актами не предусмотрено исключение из этих правил для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, установленный ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации порядок подлежит применению и в тех случаях, когда сделки совершаются субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

11.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018