| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учитываются ли при определении налоговой базы для исчисления единого социального налога суммы пенсионных взносов на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу работников этой организации?

Применяется ли при решении этого вопроса п.4 ст.236 НК РФ? Если при перечислении организацией пенсионных взносов в пользу своих сотрудников уплачивается единый социальный налог, то в какой момент организация должна удерживать единый социальный налог: в момент перечисления средств на солидарный пенсионный счет организации со всей суммы перечисленных взносов, когда не персонифицировано конкретное физическое лицо, которое получает доход, и неизвестна сумма, перечисляемая данному лицу, или, по аналогии с исчислением подоходного налога, в момент перечисления денежных средств на именные пенсионные счета сотрудников организации, когда становится известной сумма перечисленных взносов в пользу каждого конкретного сотрудника?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2001 г. N 04-04-07/48

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос по вопросу применения положений гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации в отношении пенсионных взносов работодателей, вносимых ими в негосударственные пенсионные фонды за своих работников, и сообщает следующее.

Расходы организаций по выплате сумм пенсионных взносов на основании договоров с негосударственными пенсионными фондами, заключенных в пользу работников этой организации, хотя частично и отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг), являются для таких работников косвенной материальной выгодой, а никак не прямо полученными доходами или безвозмездными выплатами. На основании п.4 ст.237 НК РФ упомянутые пенсионные взносы учитываются при определении налоговой базы для исчисления единого социального налога.

Что касается п.4 ст.236 НК РФ, то речь в нем идет о невключении в объект налогообложения для исчисления единого социального налога выплат, начисленных работникам за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Суммы упомянутых пенсионных взносов не являются выплатами, начисленными работникам организации и, следовательно, являются объектом обложения единым социальным налогом независимо от того, за счет какого источника были перечислены эти взносы.

При этом организация - работодатель должна начислять единый социальный налог на сумму вносимых пенсионных взносов за своих работников (по списку) в момент перечисления этих взносов независимо от того, солидарный ли это пенсионный счет организации или это именные пенсионные счета работников, так как целью данного страхования является забота о старости каждого конкретного своего сотрудника.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018