| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Включаются ли в себестоимость оказываемых банком услуг расходы на оплату труда:

- работников по уборке территории банка, состоящих в штате банка;

- работников медицинского отдела (пункта) и работников столовой, обслуживающих сотрудников банка, по выполненным работам согласно заключенным с ними договорам гражданско - правового характера?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2001 г. N 04-02-05/5/11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.52 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 г. N 490, расходы на оплату труда работников по уборке территории банка, состоящих в штате банка, могут относиться на себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.

При этом расходы на оплату труда работников медицинского отдела (пункта) и работников столовой по выполненным работам согласно заключенным с ними договорам гражданско - правового характера производятся в соответствии с перечнем таких затрат, предусмотренных Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, а именно: согласно п.7 указанного Положения расходы на оплату труда указанной категории работников осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении банка.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

10.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018