| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. Относится ли имущество богослужебного назначения к объектам социальной инфраструктуры?

2. Вправе ли малые предприятия, осуществляющие строительство мечети, применить льготу по налогу на прибыль, предусмотренную п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2001 г. N 04-02-03/52

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Пунктом 4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" для малых предприятий, осуществляющих, в частности, строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы), при выполнении определенных условий предусмотрена льгота по налогу на прибыль.

При решении вопроса об отнесении объектов к объектам социального назначения (социальной инфраструктуры) следует руководствоваться совместным Письмом Госкомстата России, Минфина России и Госналогслужбы России от 23.12.1992 N 17-1-17/179; N 04-02-04; N ВГ-6-01/458.

В указанном Письме приведен перечень объектов жилищного и коммунального строительства, здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, народного образования, культуры и искусства, бытового обслуживания населения, которые могут быть отнесены к объектам социальной инфраструктуры. Объекты богослужебного назначения, в частности мечети, в данном перечне не предусмотрены.

Таким образом, малые предприятия, осуществляющие строительство мечети, применять вышеуказанную льготу по налогу на прибыль не могут.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018