| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общественная организация инвалидов просит разъяснить порядок обложения единым социальным налогом.

1. Является ли объектом налогообложения ЕСН безвозмездная материальная помощь, оказываемая нашей организацией физическим лицам (инвалидам, инвалидам с детства, престарелым), с которыми она не связана трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, если помощь производится за счет средств организации, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы?

2. Является ли объектом налогообложения безвозмездная материальная помощь, оказываемая организацией физическим лицам, с которыми она не связана трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, если она в календарном месяце не превышает 1000 руб. и производится за счет средств организации, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы?

3. Является ли объектом налогообложения безвозмездная материальная помощь члену семьи умершего члена организации либо члену организации в случае смерти члена его семьи, если она производится за счет средств организации, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2001 г. N 04-04-07/46

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

1-2. В соответствии с п.1 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе:

вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам;

выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), авторским или лицензионным договором.

Таким образом, общественная организация инвалидов, с учетом положений ст.239 Кодекса, как работодатель, безусловно, является плательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров или без договоров) за выполнение каких-либо работ.

При этом Ваша организация не является плательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для фонда, в связи с чем суммы благотворительной или безвозмездной помощи лицам, не выполняющим работы для фонда, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога (взноса) как на основании положений ст.236, так и на основании ст.235 Кодекса (в связи с отсутствием организации - работодателя).

3. Согласно пп.3 п.1 ст.238 Кодекса суммы материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, не подлежат обложению единым социальным налогом.

Учитывая изложенное, безвозмездная материальная помощь члену семьи умершего члена Вашей организации инвалидов либо члену организации в случае смерти члена его семьи не должна включаться в объект налогообложения для исчисления единого социального налога, независимо от того, за счет каких средств она выплачена.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018