| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие в процессе производственной деятельности осуществляет модернизацию основных средств. Каков порядок возмещения НДС применительно к периоду до 01.01.2001 и после 01.01.2001 по приобретенным материальным ресурсам, использованным при модернизации основных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2001 г. N 04-03-11/60

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г., суммы этого налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитались из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. При этом суммы налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, уплаченные подрядным организациям или уплаченные в бюджет при выполнении работ собственными силами, зачету не подлежали, а относились на увеличение стоимости таких объектов.

Что касается материальных ресурсов, использованных при модернизации основных средств, то в случаях, когда работы по модернизации проводились подрядной организацией, суммы налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам, приобретенным заказчиком, к зачету у него не принимались, а относились на увеличение стоимости основных средств.

При выполнении работ по модернизации основных средств собственными силами, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам материальных ресурсов, использованных при выполнении этих работ, подлежал зачету только в случае начисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость по объемам работ, выполненных собственными силами.

С 1 января 2001 г. п.6 ст.171 и п.5 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации установлен особый порядок вычетов сумм налога, уплаченных поставщикам по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для выполнения строительно - монтажных работ. Согласно данному порядку суммы налога принимаются к вычету по мере постановки на учет объектов завершенного капитального строительства. В связи с этим с 1 января 2001 г. в ситуации, изложенной в Вашем письме, налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг) для модернизации основных средств, принимается у налогоплательщика к вычету после включения затрат по модернизации основных средств в стоимость основных средств и отражения на счете 01 "Основные средства".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

09.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018