| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2000 г. по территории нашего предприятия проходило строительство третьего транспортного кольца, что привело к вынужденному простою и сокращению производства продукции. Облагаются ли суммы денежных средств, полученных предприятием от Правительства г. Москвы в виде компенсации за возможные убытки и понесенные потери, налогом на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2001 г. N 04-03-11/59

 

В связи с Вашим письмом по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость с суммы денежных средств, полученных вашей организацией от Правительства г. Москвы в виде компенсации за возможные убытки от сокращения производства продукции, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г., в оборот, облагаемый этим налогом, включались любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение было связано с расчетами по оплате товаров, работ или услуг.

По нашему мнению, денежные средства, полученные вашей организацией, являлись, по существу, оплатой услуги, оказанной Правительству г. Москвы при строительстве транспортного кольца. В связи с этим указанные средства следовало облагать налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что с введением в действие с 1 января 2001 г. гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации порядок обложения налогом на добавленную стоимость указанных денежных средств не изменился.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

09.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018