| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить смысл пп.2 п.1 ст.162 гл.21 НК РФ: "полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)". Следует ли из этого, что средства в виде финансовой помощи от контрагента при наличии дебиторской задолженности контрагента перед налогоплательщиком за поставленные товары (работы, услуги) подлежат обложению НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2001 г. N 04-03-11/63

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно пп.2 п.1 ст.162 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому средства, полученные в виде финансовой помощи от контрагента при наличии дебиторской задолженности контрагента перед налогоплательщиком за поставленные товары (работы, услуги), включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

05.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018