| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Являются ли объектом обложения НДС суммы страховых премий, собранные юридическим лицом, выступающим агентом (поверенным) страховой компании по сбору страховых премий, согласно агентскому договору либо договору поручения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2001 г. N 04-03-11/64

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по сбору страховых премий Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.1 ст.156 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах других лиц на основе договоров поручения либо агентских договоров определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении таких договоров. Поэтому при оказании услуг по сбору страховых премий на основе указанных договоров суммы страховых премий, перечисляемые агентом (поверенным) страховой компании, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у агента (поверенного) не включаются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

05.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018