| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Что понимается под выплатами застрахованным лицам в соответствии с пп.7 п.1 ст.238 НК РФ?

2. Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом суммы страховых платежей, осуществляемые работодателем по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и по договорам, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 апреля 2001 г. N 04-04-06/177

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.2 ст.9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховщики обязаны произвести при наступлении страхового случая предусмотренную договором страхования страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Согласно п.3 ст.9 указанного Закона при страховом случае с личностью страхователя или третьего лица страховая выплата производится в виде страхового обеспечения.

На основании п.1 ст.11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 1999 г., институты, понятия и термины гражданского и других отраслей права, используемые в указанном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.

2. Согласно норме пп.7 п.1 ст.238 Налогового кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом (взносом) суммы страховых платежей (взносов), осуществляемые работодателем по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам. В противном случае, т.е. в случае осуществления выплат по указанным договорам страхования, страховые платежи (взносы) подлежат обложению единым социальным налоговым (взносом).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018