| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право физическое лицо воспользоваться социальным налоговым вычетом по уменьшению налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на суммы произведенных расходов на содержание своего ребенка в дошкольном учреждении? Если да, то какие расходы могут быть включены в состав социального налогового вычета - полная сумма оплаты или только в части расходов на обучение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2001 г. N 04-04-06/159

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право на социальный налоговый вычет возникает у налогоплательщиков как в случае оплаты за счет собственных средств стоимости своего обучения в образовательном учреждении, так и стоимости обучения своих детей в возрасте до 24 лет по дневной форме.

На основании пп.1 п.4 ст.12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. "Об образовании" к числу образовательных относятся и дошкольные учреждения. Норма п.1 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что институты, понятия и термины гражданского и других отраслей права, используемые в указанном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.

Социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у дошкольного образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Произведенные налогоплательщиком расходы в связи с оплатой обучения ребенка должны быть подтверждены платежными документами.

Из вышесказанного следует, что в качестве социального налогового вычета у налогоплательщика могут учитываться его расходы, связанные только с оплатой своего образования, а также оплатой стоимости образования детей до 24 лет на дневной форме обучения.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018