| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Сотрудники предприятия, командированные в Ирак по производственной необходимости, ввиду отсутствия прямого воздушного сообщения с Ираком следуют до Иордании, а затем нанимают автомобиль для проезда из Иордании до Багдада, т.к. других видов транспорта нет. Подлежат ли включению в доход командированных сотрудников затраты в случае: аренды автомобиля; проезда на такси; проката автомобиля; найма автомобиля с водителем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2001 г. N 04-06-05/1/16

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решением представительных органов местного самоуправления, и осуществляемых в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая и возмещение командировочных расходов. При этом в налоговую базу налогоплательщика не включаются оплаченные работодателем фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, оплата работодателем работникам, командированным в Ирак, фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на проезд не подлежит включению в их налоговую базу.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018