| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО включено в перечень предприятий, относящихся к вредным производствам, и согласно Приказу Минздрава России от 14.03.1996 N 90 для работников ОАО обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры.

Вправе ли предприятие относить на себестоимость продукции для целей обложения налогом на прибыль расходы по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров и расходы, связанные с содержанием медпунктов на предприятии (содержанием помещения и медицинской техники, приобретением медикаментов, оплатой труда медицинского персонала)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2001 г. N 04-02-05/1/72

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу, связанному с отнесением на себестоимость продукции (работ, услуг) отдельных видов затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Подпунктом "ж" п.2 вышеназванного Положения о составе затрат предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности. В состав расходов, предусмотренных данным подпунктом, помимо перечня конкретных затрат, включено обобщающее определение расходов на "создание других условий, предусмотренных специальными требованиями".

Согласно ст.154 Кодекса законов о труде Российской Федерации работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" предусмотрена обязанность работодателя обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Вопрос об обязательном медосмотре работников различных отраслей регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".

Перечень вредных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядок их проведения устанавливаются Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в себестоимость продукции (работ, услуг), по нашему мнению, могут быть включены затраты, связанные с проведением обязательных медицинских осмотров.

Федеральным законом от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" установлено, что работодатель должен обеспечить наряду с другими обязанностями санитарно - бытовое и лечебно - профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

В соответствии с пп."е" п.2 вышеназванного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения включаются затраты по обеспечению выполнения санитарно - гигиенических требований, включая затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых организациями медицинским учреждениям для создания медицинских пунктов непосредственно на территории организации.

Учитывая это, считаем, что затраты на содержание медпунктов, необходимых для санитарно - бытового и лечебно - профилактического обслуживания работников, приобретение медикаментов, оплату труда медицинских работников медпунктов, являющихся работниками организации, предусмотренные обязательными требованиями по организации труда в отдельных отраслях, подлежат включению в затраты на производство.

Что касается организации медицинских пунктов, оказывающих услуги работникам организации, не связанных с участием этих работников в производственном процессе и не предусмотренных обязательными требованиями по охране труда, то, по нашему мнению, организация их должна осуществляться в рамках законодательства Российской Федерации в области здравоохранения. При этом от оказания услуг в области здравоохранения организации необходимо будет признавать в бухгалтерском учете доходы, связанные с этим расходы и выявлять финансовые результаты.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018