| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Акционерное общество выплачивает дивиденды физическим лицам по итогам работы за 1999 г. в 2001 г. Согласно ст.214 НК РФ при выплате организацией дивидендов физическому лицу засчитывается налог на прибыль, уплаченный организацией с распределяемой в виде дивидендов прибыли. Распространяется ли положение данной статьи на дивиденды, выплачиваемые после 01.01.2001 физическому лицу - акционеру за счет распределения прибыли 1999 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2001 г. N 04-04-06/167

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В ст.214 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности уплаты налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций. В частности, при выплате российской организацией дивидендов физическому лицу - налоговому резиденту Российской Федерации засчитывается налог на прибыль, уплаченный организацией с распределяемой в виде дивидендов прибыли.

Положение данной статьи распространяется на дивиденды, выплачиваемые после 1 января 2001 г. физическому лицу - акционеру за счет распределения прибыли более ранних периодов, в том числе за 1999 г.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018