| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить следующие вопросы в связи с изменением порядка налогообложения физических лиц.

1. Наше ОАО начислило дивиденды акционерам в IV кв. 2000 г. При этом нами был начислен подоходный налог по прогрессивной шкале, сумма начисленного налога была перечислена в бюджет в десятидневный срок с момента принятия решения о выплате дивидендов. Часть акционеров получили дивиденды в 2000 г., при этом из выдаваемых сумм удерживался начисленный налог.

Следует ли при выплате дивидендов оставшимся акционерам в 2001 г. дополнительно удерживать налог, возникающий из превышения действующей налоговой ставки над той, которая действовала в момент начисления дивидендов и подоходного налога в 2000 г.?

2. Каким образом следует применять п.2 ст.214 НК РФ, если организация получает в 2001 г. доход, облагаемый по различным налоговым ставкам, уплачивает в установленном порядке налог на прибыль, а оставшуюся в распоряжении прибыль направляет на выплату дивидендов. Каков в данном случае порядок определения суммы, подлежащей зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов?

3. Организация приобретает у физических лиц ценные бумаги по договорам комиссии. В качестве комиссионеров выступают коммерческие банки. Каков в данном случае будет порядок исчисления, удержания, уплаты и отчетности по налогу на доходы физических лиц?

4. Применяется ли после 01.01.2001 порядок предоставления льгот на приобретение жилья, установленный Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в отношении налогоплательщиков, получивших право на льготу до 01.01.2001 и еще не использовавших льготу в полном размере?

Кто предоставляет вычет указанным налогоплательщикам после 01.01.2001 - организация на основе ранее поданного заявления или налоговый орган при подаче декларации?

5. Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ при приобретении в собственность комнаты в жилой трехкомнатной квартире?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2001 г. N 04-04-06/163

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Поскольку, как Вы сообщаете, с сумм выплачиваемых физическим лицам дивидендов налог уже был перечислен в бюджет, производить дополнительные удержания налога с дивидендов не следует.

2. Согласно положениям п.2 ст.214 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма уплаченного Вашей организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в пользу налогоплательщиков - налоговых резидентов Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанностей по уплате налога налогоплательщиками - получателями дивидендов.

По нашему мнению, расчет суммы налога, подлежащей зачету, производится следующим образом.

Необходимо определить сумму дивидендов, приходящихся на одну акцию, и сумму налога на доходы физических лиц с этих дивидендов. Например, Ваша организация направляет на выплату дивидендов прибыль в размере 3 900 000 руб., с которой был уплачен налог в размере 2 100 000 руб. В обращении находится 3000 акций. Следовательно, физическое лицо - владелец одной акции получит доход в размере 1300 руб., подлежащий налогообложению по ставке 30%. Сумма исчисленного налога на доход составит 390 руб.

Затем определяется сумма уплаченного Вашей организацией налога на прибыль, относящаяся к части прибыли, распределенной в виде дивидендов. Для этого необходимо рассчитать, какая сумма уплаченного налога на прибыль приходится на одну акцию. Доля уплаченного налога на прибыль, приходящаяся на 1 акцию, составит 700 руб.

Если полученная в результате сумма налога на прибыль окажется больше суммы налога на доходы физических лиц (как в приведенном примере), то налог на доходы физических лиц с дивидендов удерживаться не будет. В приведенном примере зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога физическим лицом (налоговым резидентом Российской Федерации) принимается 390 руб. Такие расчеты производит сама организация - источник выплаты дивидендов физическим лицам.

3. В соответствии со ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, обязаны исчислить и уплатить налог с таких доходов в порядке, предусмотренном данной статьей.

Помимо этого, согласно ст.230 Налогового кодекса на вышеназванные организации возлагается также обязанность ведения учета доходов, полученных от них физическими лицами, а также представления в налоговый орган сведений о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Однако при выплате организацией (в том числе комиссионером - коммерческим банком) физическому лицу доходов от реализации ценных бумаг (акций) налоговая база не может быть определена в соответствии со ст.210 Налогового кодекса. Следовательно, налогообложение таких доходов и предоставление налогоплательщику вычетов, предусмотренных п.1 ст.220 части второй Налогового кодекса, будет осуществляться налоговым органом при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода.

4. С 1 января 2001 г. действует новый порядок предоставления льготы налогоплательщикам, направляющим средства на строительство (приобретение) жилья.

Пунктом 2 ст.220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации определено, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на основании его заявления при подаче декларации в налоговый орган. Предоставление такого вычета по месту основной работы не предусмотрено. Кроме того, для предоставления указанной льготы необходима регистрация права собственности на жилой объект.

По нашему мнению, физические лица, которые до 1 января 2001 г. пользовались льготой в связи с приобретением жилья по месту основной работы, могут продолжать пользоваться льготой (имущественным вычетом) в порядке, установленном ст.220 Налогового кодекса. Для получения вычета таким налогоплательщикам необходимо обращаться в налоговый орган.

5. По нашему мнению, имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, может быть предоставлен налогоплательщику в том случае, если он приобретает в собственность изолированное жилое помещение (например, комнату в коммунальной квартире).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

03.04.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018