| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие выплачивает работникам - авторам изобретений вознаграждения по договорам за использование данных изобретений. Должны ли мы уплачивать единый социальный налог с этих выплат?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2001 г. N 04-04-07/42

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации к выплатам вознаграждений авторам изобретений и сообщает следующее.

В соответствии со ст.236 упомянутой главы для налогоплательщиков - юридических лиц объектом налогообложения для исчисления единого социального налога являются авторские и лицензионные вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц. Основанием для осуществления таких вознаграждений являются заключенные авторские и лицензионные договора, о которых Вы сообщаете в своем письме, а наличие таких оснований говорит о факте найма работника - физического лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) работодателем - организацией.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом СССР от 31.05.1991 N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", Законом СССР от 10.07.1991 N 2328-1 "О промышленных образцах", Законом РФ от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных достижениях") лицензионные договоры заключаются для коммерческого использования создаваемой интеллектуальной собственности и могут быть заключены на любые объекты интеллектуальной собственности (произведение, изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак и т.д.).

По лицензионному договору лицензиар обязуется предоставить право на использование созданной им интеллектуальной собственности лицензиату, который обязуется уплатить вознаграждение за предоставление этого права.

Следовательно, все выплачиваемые лицензиару обусловленные договором суммы будут являться для лицензиата выплатой вознаграждений в пользу лицензиара - доходами, полученными по лицензионным договорам.

Вознаграждения, выплачиваемые работодателем работникам по лицензионным или авторским договорам, облагаются единым социальным налогом (взносом) в общеустановленном порядке, за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации.

При этом необходимо учитывать, что согласно п.4 ст.236 НК РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, если они производятся из средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организации (налога на прибыль).

Таким образом, Вы должны уплачивать единый социальный налог с выплат авторам изобретений по упомянутым договорам за использование данных изобретений.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

30.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018