| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховой организацией выдаются ссуды страхователям - физическим лицам, заключившим договоры страхования жизни в отношении своих имущественных интересов, связанных с дожитием до установленного срока (возраста). Просим разъяснить, определяется ли для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц материальная выгода по ссудам, не превышающим размер произведенного страхового взноса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2001 г. N 04-04-06/150

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы наряду с доходами в денежной и натуральной форме учитываются доходы, полученные в виде материальной выгоды.

Доход в виде материальной выгоды может быть получен налогоплательщиком, в частности, в результате экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При этом основанием для исчисления дохода в виде материальной выгоды является не размер полученных заемных средств, а размер фактически уплачиваемых заемщиком процентов за пользование заемными средствами. Так, в соответствии с пп.1 п.2 ст.212 Кодекса при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения указанных средств (для заемных средств, выраженных в иностранной валюте - исходя из 9% годовых), над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Из вышесказанного следует, что если страхователь, получивший заемные средства от страховщика, платит проценты за их использование ниже указанных в ст.212 показателей, то у него возникает обязанность исчислить доход в виде материальной выгоды безотносительно размера заемных средств.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018