| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу второй части НК РФ просим разъяснить:

1. Работник предприятия приобрел квартиру в 2000 г. и подал в бухгалтерию заявление на предоставление ему налогового вычета. Льгота была предоставлена в пределах совокупного дохода 2000 г. Вправе ли бухгалтерия предприятия продолжать предоставлять вычет этому работнику в 2001 г.?

2. Предприятие выдало ссуды работникам в 2000 г. со сроком погашения, заканчивающимся в 2001 г. Каков порядок налогообложения материальной выгоды по ссудам, полученным до 01.01.2001?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2001 г. N 04-04-06/148

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

1. Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Согласно п.2 ст.220 Кодекса имущественные вычеты налогоплательщик может получить только по окончании года при подаче в налоговый орган декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Поэтому в случае, если льгота при покупке квартиры в течение 2000 г. работником Вашего предприятия не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13%, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства работника по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру.

Организация не вправе продолжать работнику предоставление такого вычета в 2001 г.

2. В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 Кодекса материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 Кодекса, и подлежит налогообложению в порядке, установленном гл.23 Кодекса.

Учитывая изложенное, независимо от года выдачи заемных средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в случае, если процент за пользование заемными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств (по займам, полученным в рублях), или меньше 9 процентов годовых (по займам, полученным в иностранной валюте).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

29.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018