| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли гражданин при исчислении налога на доходы физических лиц право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение в дневное время своего ребенка в дошкольном образовательном учреждении?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2001 г. N 04-04-06/147

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Право на социальный налоговый вычет возникает у налогоплательщиков и в случае, когда они оплачивают за счет собственных средств стоимость обучения своих детей в возрасте до 24 лет в образовательном учреждении по дневной форме (пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пп.1 п.4 ст.12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. "Об образовании" к числу образовательных относятся и дошкольные учреждения. На основании п.1 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского и других отраслей права, используемые в указанном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.

Поскольку пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса не установлен закрытый перечень образовательных организаций, то, по нашему мнению, социальный налоговый вычет может быть Вам предоставлен, если у дошкольного образовательного учреждения имеется в наличии соответствующая лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения, а произведенные Вами расходы в связи с оплатой обучения ребенка будут подтверждены платежными документами.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

28.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018