| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, осуществляющая реализацию билетов лотереи, приобретаемых по договору купли - продажи у другой организации, имеет право выплачивать выигрыши из средств, вырученных от продажи лотерейных билетов. Организация, реализующая лотерейные билеты, не удерживает налог на доходы физических лиц в отношении выигрышей, а фиксирует сведения о выигрышах физических лиц и представляет их в налоговый орган по месту своего учета, возлагая тем самым уплату налога в отношении выигрыша на физическое лицо - налогоплательщика. Правомерны ли такие действия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2001 г. N 04-04-06/142

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу исчисления и удержания налога с доходов физических лиц в виде выигрышей в лотерее и сообщает следующее.

По доходам физических лиц, в отношении которых установлена ставка 35% (в том числе выигрышей), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов (п.4 ст.210 Налогового кодекса). При этом налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные) не предоставляются. Следовательно, налог удерживается со всей суммы выигрыша.

В соответствии со ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, обязаны исчислить и уплатить налог с таких доходов в порядке, предусмотренном данной статьей.

Согласно ст.230 Налогового кодекса Российской Федерации на вышеназванные организации возлагается также обязанность ведения учета доходов, полученных от них физическими лицами, а также представления в налоговый орган сведений о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Таким образом, Ваша организация, которой по договору с организатором лотереи предоставлено право выплачивать физическим лицам выигрыши, может определить налоговую базу по таким доходам и удержать налог при выплате физическим лицам сумм выигрышей.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

28.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018