| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация передает материалы на территорию Республики Беларусь в качестве давальческого сырья по договору на сборку прибора. Белорусская организация собирает прибор и одновременно с передачей прибора выставляет счет - фактуру на сумму услуг по сборке с учетом НДС, где НДС выделен отдельной строкой. Расчеты ведутся в рублях РФ.

Каков порядок принятия к возмещению НДС до 01.01.2001 и после 01.01.2001?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2001 г. N 04-03-08/19

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг российской организации хозяйствующим субъектом Республики Беларусь Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно порядку применения налога на добавленную стоимость, действовавшему до 31 декабря 2000 г., суммы налога по услугам производственного назначения, уплаченные хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, в том числе Республики Беларусь, подлежали зачету (возмещению) российским налогоплательщикам при исчислении ими сумм налога, подлежащих уплате в бюджет.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" указанный порядок применения налога на добавленную стоимость действует до 1 июля 2001 г.

Одновременно сообщаем, что согласно законодательству по налогу на добавленную стоимость, действовавшему на территории Республики Беларусь до 1 января 2000 г., этим налогом облагалась величина добавленной стоимости, т.е. сумма затрат, которую предприятие добавляло к стоимости сырья, материалов или товаров при производстве и реализации товаров, при выполнении работ и оказании услуг. В связи с этим по услугам, оказанным хозяйствующими субъектами Республики Беларусь до 1 января 2000 г., к зачету у российских налогоплательщиков принималась уплаченная сумма налога на добавленную стоимость, которая составляла менее 20% от размера оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

28.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018