| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеют ли право представительные органы местного самоуправления установить прогрессивные ставки налога на имущество физических лиц, например:

- до 300 000 руб. - 0,1 %;

- от 300 001 руб. до 500 000 руб. - 300 руб. + 0,3 % с суммы, превышающей 300 000 руб.;

- от 500 001 руб. - 900 руб. + 1,5 % с суммы, превышающей 500 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 марта 2001 г. N 04-05-06/19

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по затронутому в нем вопросу сообщает.

В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога на строения, помещения и сооружения определяются в процентном отношении в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения.

Учитывая изложенное, принятие представительными органами местного самоуправления решений об установлении прогрессивных ставок данного налога в порядке, приведенном в Вашем письме, по мнению Департамента, не соответствует вышеназванной норме Закона.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

27.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018