| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить, будут ли облагаться налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ; установленная ставка не превышает 9 процентов по вкладам в иностранной валюте?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2001 г. N 04-06-05/1/18

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации (ч.2) "налогоплательщиками" налога на доходы физических лиц признаются как физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, так и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доход от источников в Российской Федерации.

Пунктом 27 ст.217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" установлены случаи, когда доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиком по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Соответственно, если выплаты иностранному налоговому резиденту доходов в виде процентов по вкладам в российских банках отвечают критериям, установленным в п.27 ст.217, то они не подлежат налогообложению в Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018