| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное учреждение г. Москвы (ведомственная охрана) состоит из главного управления и территориальных подразделений (отряд, комендатура и караул). Отряды выполняют функции по защите объектов в регионах РФ и осуществляют финансово - хозяйственную деятельность без образования юридического лица в пределах прав по доверенности, самостоятельно ведут бухгалтерский учет и являются плательщиками налогов и сборов. Комендатура, караул (численностью от 6 до 11 человек каждое) входят в состав отряда и финансово - хозяйственной деятельности не ведут. При этом отрядами не создаются рабочие места по месту назначения караулов и комендатур. Каков порядок постановки на учет таких территориальных подразделений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2001 г. N 04-01-10

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

Статьей 11 Налогового кодекса установлено, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации и от полномочий, которыми наделяется это подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Одновременно сообщаем, что в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Постановка на налоговый учет обособленных подразделений (точек) по городу Москве необходима в налоговых инспекциях по административным округам г. Москвы по месту нахождения каждой точки, созданной на срок более месяца. При этом, если точки располагаются по адресам, обслуживаемым одним налоговым органом, то организация обязана встать на учет в данном налоговом органе по каждой такой точке.

Что касается остальных точек в других регионах (краях, областях), то п.9 ст.83 Налогового кодекса установлено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018