| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с введением части второй НК РФ каков порядок возмещения НДС по оборудованию, требующему монтажа?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2001 г. N 04-03-11/55

 

В связи с Вашим письмом по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость по оборудованию, требующему монтажа, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшего до 1 января 2001 г., суммы этого налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитались из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. При этом суммы налога на добавленную стоимость по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, уплаченные подрядным организациям или уплаченные в бюджет при выполнении работ собственными силами, зачету не подлежали, а относились на увеличение стоимости таких объектов. В случаях, когда оборудование, требующее монтажа, закупалось налогоплательщиком по самостоятельному договору с поставщиком оборудования, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам, подлежал зачету налогоплательщику после принятия оборудования к бухгалтерскому учету (отражения на счете 07 "Оборудование к установке"), т.е. аналогично порядку, действовавшему в отношении товаров, приобретаемых для производственных целей.

С 1 января 2001 г. согласно п.1 ст.172 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога на добавленную стоимость, фактически уплаченных налогоплательщиками по основным средствам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. При этом по товарам, в том числе по оборудованию, приобретаемым для выполнения строительно - монтажных работ, п.6 ст.171 и п.5 ст.172 Кодекса установлен особый порядок возмещения (вычетов) сумм налога, уплаченных поставщикам по таким товарам. Согласно данному порядку суммы налога принимаются к вычету по мере постановки на учет объектов завершенного капитального строительства.

Учитывая изложенное, с 1 января 2001 г. налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении оборудования, требующего монтажа, принимается к вычету (зачету) после принятия на учет объекта завершенного капитального строительства и отражения стоимости этого объекта на счете 01 "Основные средства".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

26.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018