| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании каких документов принципал имеет право на возмещение НДС по товарам, приобретаемым по договору агентирования:

- без счетов - фактур на стоимость товаров (например, на основании бухгалтерской справки);

- на основании счетов - фактур на стоимость товаров, выписанных организацией "на себя";

- на основании копий счетов - фактур от продавцов товаров, полученных от агента?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2001 г. N 04-03-11/56

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.168 и п.3 ст.169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., счета - фактуры выставляются при реализации товаров, работ и услуг.

Согласно ст.156 Кодекса налогоплательщики налога на добавленную стоимость при осуществлении ими предпринимательской деятельности на основе агентских договоров определяют налоговую базу для исчисления этого налога как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений при исполнении этих договоров. Поэтому агентам следует выставлять счета - фактуры на стоимость реализованных принципалам услуг, которые являются объектом налогообложения в таких случаях. Данное положение отражено в п.24 разд.III Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, согласно которому агенты выставляют счета - фактуры принципалам в части дохода, полученного ими в виде вознаграждения за исполнение указанных договоров, и такие счета - фактуры регистрируются в книге продаж.

Что касается порядка возмещения налога на добавленную стоимость по расходам, произведенным принципалом, то в соответствии с п.1 ст.172 Кодекса налоговые вычеты производятся только на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ и услуг производственного назначения, а также при наличии соответствующих первичных документов, на основании которых указанные товары, работы и услуги принимаются к учету. Поэтому производить возмещение (налоговые вычеты) налога на добавленную стоимость по работам (услугам), приобретенным принципалами для производственных целей в рамках агентских договоров, при отсутствии счетов - фактур продавцов (поставщиков) таких работ (услуг) оснований не имеется.

Необходимо отметить, что передача принципалу счетов - фактур, полученных агентом от продавцов (поставщиков) работ (услуг), а также переоформление таких счетов - фактур агентом в адрес принципала без соответствующего отражения этих операций в книге продаж у агента, положениями гл.21 Кодекса, а также вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрены.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

26.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018