| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическому лицу в 2000 г. по месту работы была предоставлена льгота по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры. Право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном порядке. Просим разъяснить порядок применения с 01.01.2001 льготы по налогу на доходы физических лиц для лиц, ранее получивших льготу по подоходному налогу в связи с приобретением жилья, но не использовавших ее полностью?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2001 г. N 04-04-06/125

 

На Ваше письмо по вопросу применения в связи с приобретением квартиры в 2000 г. льготы налогоплательщиками, не использовавшими ее полностью, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляется с 1 января 2001 г. в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Если в налоговом периоде льгота не может быть использована полностью, то остаток ее может быть перенесен на последующие налоговые периоды.

Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом в 2000 г. не в полном объеме на строительство дома или приобретение квартиры, могут продолжить получение вычета при подаче налоговой декларации за 2001 г. с зачетом суммы льготы, кроме приобретения садовых домиков, дач.

Пунктом 2 ст.220 определено, что жилищный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. С 1 января 2001 г. организациям не предоставлено право производить такие имущественные вычеты.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

26.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018