| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По какой ставке должен рассчитываться НДС фондовой биржей с 01.01.2001 по комиссионным сборам со сделок, совершаемых на биржевых торгах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2001 г. N 04-03-11/54

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.156 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах других лиц на основе договоров комиссии определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении таких договоров.

Согласно п.3 ст.164 Кодекса налогообложение услуг, оказываемых на основе договоров комиссии, производится по налоговой ставке 20 процентов. В связи с этим цена таких услуг должна формироваться с учетом налога на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов. Поэтому в счете - фактуре, оформляемом на услуги, оказываемые по договору комиссии, в графе "Налоговая ставка" указывается ставка в размере 20 процентов. Уплата налога на добавленную стоимость с цены услуги, сформированной с учетом налога по ставке в размере 20 процентов, производится по расчетной ставке 16,67 процента. В таком же порядке следует исчислять налог на добавленную стоимость и оформлять счета - фактуры по услугам биржи по организации торгов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

23.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018