| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 25 ноября 2000 г. физическое лицо (предприниматель без образования юридического лица) купило переводной вексель номиналом 225 000 руб. за 220 000 руб. со сроком погашения не ранее 30 дней с даты выпуска (25.11.2000). Затем физическое лицо безвозмездно передало данный вексель нашей финансово - инвестиционной компании в целях погашения нашей задолженности перед организацией - векселедателем, сумма которой на 25.11.2000 составляла 226 730 руб.

Вексель был предъявлен нами векселедателю 25.12.2000, о чем был составлен акт приема - передачи векселя, а сумма нашей задолженности перед векселедателем уменьшилась на сумму, равную номинальной стоимости векселя (225 000 руб.), согласно акту сверки задолженности.

Появляется ли в данном случае у нас база для налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2001 г. N 04-04-06/119

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В приведенной ситуации объект налогообложения возникает у организации при реализации ею переводного векселя в оплату дебиторской задолженности. Прибыль от этой операции в соответствии с п.4 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) определяется как разница между ценой реализации векселя (в данном случае номинальной стоимостью) и ценой приобретения (в данном случае равной нулю с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

22.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018