| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация в 2000 г. пользовалась льготой по НДС в соответствии с пп."т" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 в части выручки, полученной от реализации работ по строительству жилых домов с привлечением более чем 50% бюджетных средств. Частью второй НК РФ указанная льгота не предусмотрена, однако ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ установлено, что действие льготы продлено до 31.12.2001. Правильно ли мы считаем, что порядок применения льготы по НДС при выполнении указанных работ в 2001 г., изложенный в пп."т" п.12 Инструкции N 39, не изменился?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2001 г. N 04-03-10/3

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно ст.2 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" льгота по налогу на добавленную стоимость по работам по строительству жилых домов, установленная Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", сохраняется до 1 января 2002 г. При этом с 1 января 2001 г. не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость работы по строительству жилых домов, производимые с привлечением средств бюджетов всех уровней при условии, что такие средства составляют не менее 50 процентов от стоимости этих работ, а не 40 процентов, как было установлено законодательством до 1 января 2001 г.

Таким образом, ст.2 вышеназванного Федерального закона изменено только одно условие, при котором работы по строительству жилых домов освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому порядок применения льготы по налогу на добавленную стоимость при выполнении указанных работ в 2001 г., изложенный в пп."т" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", не изменился.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

21.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018