| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с договором комиссии организация подписала контракт от своего имени и за счет принципала на поставку продукции на экспорт с иностранным покупателем. Правомерны ли действия организации по начислению и уплате НДС в бюджет с полной суммы полученного от иностранной фирмы авансового платежа в счет будущих отгрузок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 марта 2001 г. N 04-03-08/15

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с действующим порядком применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт через посреднические организации от налога на добавленную стоимость не освобождается комиссионное вознаграждение посреднической организации. Поэтому при получении посреднической организацией авансовых платежей от иностранной организации в счет предстоящего экспорта товаров налог на добавленную стоимость уплачивается только в части комиссионного вознаграждения.

Учитывая, что Ваша организация уплатила в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную с полной суммы аванса, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или другим налогам либо возврату в соответствии с правилами, предусмотренными ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. При этом зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органов по месту учета Вашей организации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

20.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018