| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях правильного применения законодательства просим проконсультировать по следующему вопросу.

Объект налогообложения по единому социальному налогу установлен ст.236 НК РФ. При этом п.4 ст.236 НК РФ предусматривает, что выплаты, указанные в п.п.1 и 2 названной статьи, не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.

Правомерно ли применение указанного порядка субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если выплаты, предусмотренные п.п.1 и 2 ст.236 НК РФ, произведены за счет средств, оставшихся после налогообложения?

Если применение п.4 ст.236 НК РФ субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, невозможно, не будет ли подобная практика противоречить принципам равенства и справедливости (ст.19 Конституции РФ, п.1 ст.3 НК РФ) налогообложения, поскольку при этом субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему, будут лишены возможности уменьшить налоговую базу, осуществляя выплаты за счет средств, оставшихся после налогообложения?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 2001 г. N 04-04-07/36

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты единого социального налога субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями п.4 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации выплаты организации своим работникам или иным физическим лицам не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу, если они производятся за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль. В данном случае речь идет о реальной (фактической) уплате такого налога. Если организация не определяет прибыль, как в Вашем случае, так как не является плательщиком налога на прибыль, любые ее расходы на оплату услуг привлеченного персонала являются объектом обложения единым социальным налогом.

При рассмотрении вопроса следует учитывать, что согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ объектом налогообложения организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является доход или валовая выручка. Следовательно, объект налогообложения субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не соответствует объекту, определяемому в целях исчисления налога на прибыль.

В соответствии с п.2 ст.1 упомянутого Закона организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками единого социального налога (взноса), который введен взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ. Поскольку гл.24 НК РФ не предусмотрено каких-либо исключений для исчисления единого социального налога для указанной категории плательщиков, то п.4 ст.236 на них не распространяется.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018