| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Гражданин в 1998 г. получил в банке ссуду сроком на три года под 50 % годовых. Следует ли при уплате процентов по ссуде в 2001 г. рассчитывать материальную выгоду из расчета 3/4 ставки рефинансирования, действующей на момент выдачи ссуды, или применять прежний порядок расчета материальной выгоды из расчета 2/3 действующей в настоящее время ставки рефинансирования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2001 г. N 04-04-06/107

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

С вступлением в силу с 1 января 2001 г. гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Закон РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил свою силу.

Главой 23 Кодекса изменен порядок налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком не только заемными (по договору займа), но и кредитными средствами (по кредитному договору с банком).

В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 гл.23 Кодекса материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 Кодекса, и подлежит налогообложению в порядке, установленном гл.23 Кодекса.

Учитывая изложенное, независимо от года выдачи заемных (кредитных) средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9 процентов годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018