| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок исчисления налога на доходы физических лиц с суммы дохода от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей? Правомерно ли при расчете указанного налога учитывать стоимость ранее купленных билетов, по которым не было выигрышей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2001 г. N 04-04-06/111

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения выигрышей по лотерее и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, в том числе и в виде выигрышей, осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 2 ст.224 части второй Налогового кодекса для доходов физических лиц в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, установлена ставка налога в размере 35%.

Согласно п.4 ст.210 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для доходов, которые подлежат налогообложению по ставке 35% (в том числе и для выигрышей), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов. При этом налоговые вычеты, включая вычеты произведенных расходов на покупку лотерейных билетов, не применяются. Следовательно, налогообложению подлежит вся сумма выигрыша (независимо от размера).

Вместе с тем установление иного, более благоприятного режима налогообложения выигрышей по лотереям возможно после внесения соответствующих изменений в законодательство.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается ряд законопроектов по данному вопросу. В дальнейшем принятие и введение в действие соответствующего федерального закона позволит решить сложившуюся проблему.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018