| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По какой ставке НДС в период с 01.01.2001 по 01.07.2001 будет облагаться продукция российского производителя, продаваемая на Украину, в случае если на территории РФ данная продукция облагается по ставке НДС 10% (молочные продукты)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2001 г. N 04-03-08/13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлено, что до 1 июля 2001 г. в целях применения налога на добавленную стоимость реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Поэтому в период с 1 января 2001 г. (с даты введения в действие гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации) до 1 июля 2001 г. налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, в том числе Украины, исчисляется в том же порядке, что и при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам Российской Федерации.

Учитывая изложенное, при реализации в указанном периоде молочных продуктов хозяйствующим субъектам Украины, по нашему мнению, следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

15.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018