| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное геологическое предприятие просит разъяснить, предусмотрено ли действующим законодательством освобождение от НДС операций по реализации геолого - разведочных и изыскательских работ, финансируемых за счет бюджетных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2001 г. N 04-03-11/43

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость геолого - разведочных и изыскательских работ, оплаченных за счет средств федерального бюджета, и сообщает.

Согласно ст.146 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования. При этом в соответствии с пп.16 п.3 ст.149 Кодекса от налогообложения освобождаются финансируемые за счет бюджетных средств операции по выполнению научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ.

В соответствии со ст.769 Гражданского кодекса Российской Федерации к научно - исследовательским работам относятся обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а к опытно - конструкторским работам относятся разработки нового образца изделия, конструкторской документации или новой технологии.

Освобождение от налога на добавленную стоимость операций по реализации геолого - разведочных и изыскательских работ, финансируемых за счет бюджетных средств, действующим законодательством не предусмотрено.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

15.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018