| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие розничной торговли и общественного питания имеет свой автопарк и необходимое торгово - технологическое оборудование. В части деятельности в сфере розничной торговли предприятие переведено на уплату единого налога на вмененный доход. В феврале 2001 г. для обновления автопарка приобретен автомобиль. Имеет ли предприятие право на зачет суммы НДС, уплаченной при приобретении автомобиля?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2001 г. N 04-03-11/48

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость (гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 01.01.2001) суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются налогоплательщикам (подлежат вычету) в случае приобретения таких материальных ресурсов для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Поэтому Ваше предприятие имеет право на зачет (возмещение) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной при приобретении автомобиля, в случае его использования для целей реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.4 ст.149 указанной главы Кодекса предприятия, осуществляющие операции, облагаемые и не облагаемые налогом на добавленную стоимость, должны вести раздельный учет таких операций.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

15.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018