| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк оказывает физическим лицам брокерские услуги на рынке ценных бумаг. Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц операций купли - продажи ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу, произведенных через профессиональных участников рынка ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2001 г. N 04-04-06/102

 

Департамент налоговой политики совместно Департаментом налогообложения физических лиц МНС России рассмотрел Ваш запрос о порядке налогообложения операций купли - продажи ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу, произведенных через профессиональных участников рынка ценных бумаг, и сообщает следующее.

Порядок применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг изложен в ст.220 гл.23 " Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг право на получение имущественного налогового вычета предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Согласно ст.230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 (зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2000 N 2479), а также ведут учет доходов физических лиц в разд.7 Налоговой карточки по форме N 1-НДФЛ.

В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации ценных бумаг, полученного в налоговом периоде по всем совершенным операциям купли - продажи ценных бумаг, без уменьшения на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект "О внесении изменений и дополнений в главу 23 "Налог на доходы физических лиц", затрагивающий вопросы формирования налоговой базы, исчисления и уплаты налога по операциям с ценными бумагами. В законопроекте предлагается расширить предоставление налогоплательщику налоговых вычетов при выплате ему доходов по сделкам с ценными бумагами в течение налогового периода у источника выплаты.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

13.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018